Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Росташевского сельского поселения Панинского района

Меры безопасности на воде зимой


Меры безопасности на воде зимой (25.12.2018)

ГИМС МЧС России по Воронежской области

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 


«Меры безопасности на льду». Это нужно знать:

- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой;

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед не прочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;

- если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%;

- прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово – белый или с желтоватым оттенком лед не надежный.

Всплеск гибели людей в осенне-зимний период происходит в момент ледостава, когда любители рыбной ловли, рискуя жизнями, идут испытывать свою судьбу. Аналогичный всплеск наблюдается и ранней весной, когда лед рыхлый и прочность его минимальна.

         Обманчив лед и в резкий мороз после оттепели, под кровом снега. Прежде чем ступить на ледяной покров водоема, лучше лишний раз задайтесь вопросом: «А стоит ли?» Подумайте о себе, о своих Близких.

         А стоит ли?.

         Рисковать своей жизнью ради рыбалки?

         Зимний рыболовный сезон Воронежской области уже можно считать открытым. На льду побывали тысячи людей. И пока с начала декабря у нас не зарегистрировано случаев гибели людей, провалившихся под лед.

         Воронежское отделение Центра ГИМС МЧС России спешит обратиться ко всем жителям региона: не рискуйте понапрасну жизнями- своими и своих детей, не выходите на неокрепший лед!

         Одним из популярнейших зимних развлечений является зимняя подледная рыбалка. Однако, при выборе именно такого времяпровождения каждый должен понимать и полностью осознавать тот риск, который он на себя берет. Дело в том, что лед на водоемах – это зона повышенного риска. Ежегодно погибает огромное количество людей именно из-за несоблюдения правил техники безопасности при нахождении на льду водоема. Но это не только рыбаки, увлекшиеся подледной рыбалкой, это и детишки, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил срезать путь и пройти по льду.



         Прежде чем ступить на лед, посмотрите, нет ли поблизости проложенной тропы или следов. Если таковых нет, то следует взять с собой крепкую палку и с ее помощью проверять крепость льда. Если у Вас есть какие- либо вещи, держите их таким образом, чтоб можно было их в любой момент откинуть. При передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию не менее пяти метров.

         Хрупкий и тонкий лед обычно бывает в тех местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы, а также вблизи кустов, деревьев и камыша. Непрочен лед около стока вод фабрик, заводов и предприятий, а также в местах впадения ручьев или там где бьют ключи. Следует обходить участки запорошенные снегом; лед под снегом всегда тоньше. Необходимо быть очень осторожным в тех местах, где лед примыкает к берегу, здесь лед как правило менее прочен, и в нем могут быть трещины. Особенно опасен выход на лед во время оттепели.

         При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.

         В случае если Вы все же провалились под лед, не подавайтесь панике, выбирайтесь на лед в сторону откуда вы пришли. Нельзя барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда. На лед надо выползать широко раскинув руки, чтоб увеличить площадь опоры. Старайтесь как можно дальше вылезти на лед грудью, а затем осторожно вытащить поочередно ноги. После этого надо быстро откатиться подальше от полыньи.

         Наступило время ледостава.

         Убедительно просим родителей разъяснить своим детям о повышенной опасности, которая подстерегает их на неокрепшем льду.

         Пользоваться катками для катания на льду разрешается только после тщательной проверки прочности льда.

         Толщина льда должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

Предупреждаем, тонкий лед опасен, и выход на него может привести к трагедии.

         Если на ваших глазах тонет человек, сразу крикнете ему, что идете ему на помощь. Приближаться к полынье нужно ползком. Подползать к самому краю и подавать руку тонущему нельзя, так как лед под вами обязательно провалится и вы тоже попадете в воду. Лед выдерживает человека на расстоянии 3-4 метров от разлома. Поэтому старайтесь протянуть тонущему какую-нибудь палку или веревку. Действовать в таких ситуациях нужно быстро и решительно, так как человек попавший в ледяную воду может быстро замерзнуть. Вытащив терпящего бедствия на лед, отползите с ним на безопасное расстояние, а потом как можно быстрее надо добраться до места, где его можно переодеть в сухую одежду и напоить горячим чаем.



         Что делать, если вы провалились в холодную воду: Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

         Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

         Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли – лед здесь уже проверен на прочность.



В зимний период отдых у водоемов и на воде не так активен, как летом, однако о безопасности забывать нельзя, чтобы исключить несчастные случаи.

Напоминаем, что если вы отдыхаете с детьми – будьте особенно бдительны, не оставляйте их без присмотра.

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей.


ПОМНИТЕ!!!
Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

ГИМС МЧС России по Воронежской области

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ В ПЕРИОД ЗИМНЕГО ЛЕДОСТАВА

 


    Об опасности выхода на тонкий лед!

Резкое похолодание и морозы в конце ноября сковали водоемы.

И сразу появились первые любители покататься на льду. Для двоих граждан Воронежской области данное легкомыслие обернулось трагедией.

Будьте осторожны не выходите на тонкий лед.

Наступило время ледостава выходить на тонкий лед опасно, просим родителей разъяснить своим детям о повышенной опасности, которая подстерегает их на неокрепшем льду.

       Тонкий лед опасен, и выход на него может привести к трагедии.



ГИМС МЧС России по Воронежской области ИНФОРМИРУЕТ



Об опасности выхода на тонкий лед!Родители в Ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с попаданием на лед. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка. Первое и самое главное правило - не пускайте детей одних на лед! Но в жизни всякое может произойти. Поэтому в целях сохранности вашего чада побеседуйте с ним о правилах поведения на льду.

         ГИМС НАПОМИНАЕТ Правила поведения на льду.

Обращаем Ваше внимание, что наступает период ледостава. Лед может считаться прочным, если его толщина не менее семи сантиметров, тогда лед выдерживает человека. Для группы людей безопасен лед толщиной свыше двенадцати сантиметров.

         Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а матово-белый или желтоватый оттенок означает, что такой лед непрочен и под него можно провалиться.

ГИМС НАПОМИНАЕТ Правила поведения на льду.

В случае если Вы провалились под лед, не подавайтесь панике, выбирайтесь на лед в сторону откуда вы пришли. Нельзя барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда. На лед надо выползать широко раскинув руки, чтоб увеличить площадь опоры. Старайтесь как можно дальше вылезти на лед грудью, а затем осторожно вытащить поочередно ноги. После этого надо быстро откатиться подальше от полыньи.

ГИМС ИНФОРМИРУЕТ

          Находясь у водоема, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду.

Правильное и своевременное оказание первой помощи утопающему - единственный шанс спасти человека.

         Вытащив пострадавшего из воды, надо очистить ему полость рта от посторонних предметов.

         Уложить пострадавшего на согнутое колено животом и лицом вниз и удалить воду, попавшую в легкие и трахею, путем многократного надавливания рукой на спину.

         Немедленно приступить к проведению искусственного дыхания “рот в рот” и непрямого массажа сердца.

         Помните! Жизнь пострадавшего целиком зависит от Вашего умения правильно и быстро оказать первую помощь!

ГИМС ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Обращается ко всем жителям региона: не рискуйте понапрасну своими и жизнями своих детей, не выходите на неокрепший первый лед!

Всплеск гибели людей в осенне-зимний период происходит в момент ледостава, когда любители рыбной ловли, рискуя жизнями, идут испытывать свою судьбу. Прежде чем ступить на ледяной покров водоема, лучше лишний раз задайтесь вопросом: «А стоит ли?» Подумайте о себе, о своих близких.

ГИМС ИНФОРМИРУЕТ

При ловле по перволедью необходимо соблюдать несколько элементарных правил:

         Не выходить на лед без пешни, не ходить по следам других рыболовов, особенно если по одному следу уже прошли несколько человек, не подходить к другим рыболовам вплотную, не приближаться к торчащим из-подо льда корягам, тростнику, островкам водорослей, воздушным пузырям и трещинам. В таких местах лед бывает более слабым. Быстро покинуть лед, если из лунки начинает интенсивно поступать вода.

         Соблюдение элементарных правил поведения на льду обезопасит Вашу жизнь.


ПОМНИТЕ!!!
Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей.

Дата создания: 25.12.2018 13:54

Дата последнего изменения: 25.12.2018 13:54