Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.01.2018

АДМИНИСТРАЦИЯ

РОСТАШЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПАНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  16 января 2018  года                                                                                     №10                                                                                            п. Алое Поле

 

Об утверждении стандартов по осуществлению

внутреннего муниципального финансового

контроля в Росташевском сельском поселении

 

 

 



Рассмотрев протест прокурора Панинского района от 26.12.2017 года

№ 2-1-2017, руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Росташевского сельского поселения,-

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

      1. Утвердить стандарты по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля в Росташевском сельском поселении согласно приложению.

      2. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании Росташевского сельского поселения «Росташевский муниципальный вестник».

      3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

      4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Росташевского сельского поселения                                        О.И.Корнев

 

 

 

                                                                                    

          Приложение  
                                                                                              к постановлению Администрации

Росташевского сельского поселения

От 16.01.2018 № 10

 

Стандарты

по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля

в Росташевском сельском поселении.

 

1. Общие положения.

1.1. Стандарт по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля (далее - Стандарт) подготовлен в целях осуществления Администрацией Росташевского сельского поселения полномочий главного распорядителя бюджетных средств, согласно статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

1.2. Стандарт разработан в соответствии с Порядком осуществления главным распорядителем средств бюджета Росташевского сельского поселения, главным администратором доходов бюджета Росташевского сельского поселения, главным администратором источников финансирования дефицита бюджета Росташевского сельского поселения, внутреннего муниципального финансового контроля, утвержденного постановлением администрации Росташевского сельского поселения.

1.3. Стандарт предназначен для применения должностными лицами Администрации Росташевского сельского поселения при осуществлении внутреннего муниципального финансового контроля в Росташевском сельском поселении.

1.4. Целью Стандарта является установление последовательности операций и действий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля в Росташевском сельском поселении.

1.5. Основные термины и понятия:

Внутренний финансовый контроль – контроль, осуществляемый субъектами внутреннего муниципального финансового контроля в отношении бюджетных процедур  Росташевского сельского поселения, как главного распорядителя бюджетных средств,  направленный на соблюдение внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета по расходам, включая расходы на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета,  а так же подготовку и организацию мер по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств.

Бюджетные процедуры - процедуры составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности Росташевского сельского поселения и ведения бюджетного учета.

Предмет внутреннего муниципального финансового контроля – бюджетные процедуры и составляющих их операции (действия по формированию документов, необходимых для выполнения бюджетной процедуры), осуществляемые Администрацией в рамках закрепленных бюджетных полномочий, и действия должностных лиц, реализующих бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Бюджетный риск – возможность наступления события, негативно влияющего на выполнение бюджетных процедур и (или) влекущего нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, несоблюдение принципа результативности и экономности использования бюджетных средств.

Объект контроля – Администрация Росташевского сельского поселения как главный распорядитель бюджетных средств.

1.6. Администрация Росташевского сельского поселения организует и осуществляет внутренний муниципальный финансовый контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни с учетом требований Федерального закона «О бухгалтерском учете».

2. Организация внутреннего

 муниципального финансового контроля.

2.1. Внутренний муниципальный финансовый контроль осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными актами Росташевского сельского поселения, регулирующими бюджетные правоотношения.

2.2. Цель внутреннего муниципального финансового контроля - обеспечение законности выполнения бюджетных процедур и эффективности использования бюджетных средств.

2.3. Субъектами внутреннего муниципального финансового контроля являются:

–  глава Росташевского сельского поселения;

– должностные лица Администрации Росташевского сельского поселения, организующие и выполняющие бюджетные процедуры, направленные на недопущение нарушений внутренних стандартов и процедур при составлении и исполнении бюджета по расходам Росташевского сельского поселения, включая расходы на закупку товаров, работ, услуг, при составлении бюджетной отчетности и ведении бюджетного учета;

- должностное лицо Администрации Росташевского сельского поселения, уполномоченное распоряжением главы Росташевского сельского поселения на проведение контроля за соблюдением внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности Росташевского сельского поселения и ведения бюджетного учета, в том числе принятия к учету первичных учетных документов, а также осуществляющее подготовку и организацию мер по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств (далее - внутренний контролер).

2.4. Должностные лица Администрации Росташевского сельского поселения, организующие и выполняющие бюджетные процедуры, контролируют ведение Администрацией Росташевского сельского поселения бухгалтерского учета и бюджетной отчетности, запрашивают необходимую информацию.

2.5. В рамках внутреннего муниципального финансового контроля проверке подлежат следующие бюджетные процедуры:

- составления и исполнения бюджета по расходам, включая расходы на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд;

- составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета, в том числе принятия к учету первичных учетных документов и проведения инвентаризации.

2.6. Осуществление внутреннего муниципального финансового контроля включает:

- проведение текущего контроля исполнения бюджетных процедур;

- подготовку и организацию мер по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств.

3. Проведение текущего контроля

 исполнения бюджетных процедур.

3.1. Текущий контроль по исполнению бюджетных процедур осуществляется  непрерывно.

3.2. Для своевременного выявления недостатков (нарушений) внутренний контролер проводит мониторинг качества исполнения бюджетных процедур, который представляет собой регулярный сбор и анализ информации о результатах выполнения бюджетных процедур и результативности использования бюджетных средств в текущем финансовом году и направлен на своевременное выявление недостатков (нарушений).

Результаты мониторинга оформляются отчетом по итогам отчетного года и представляются главе Росташевского сельского поселения ежегодно.

4. Подготовка и организация мер по повышению экономности и

результативности использования бюджетных средств.

4.1. Подготовка и организация мер по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств осуществляется внутренним контролером в форме плана мероприятий, направленных на повышение экономности и результативности использования бюджетных средств. Для этих целей проводятся процедуры оценки, ранжирования бюджетных рисков и предложения по их сокращению. Оценка и ранжирование бюджетных рисков осуществляется по каждой бюджетной процедуре, подлежащей исполнению в очередном финансовом году, на основании анализа отчетов о результатах проведения мониторинга.

4.2. Внутренний контролер обобщает информацию о бюджетных рисках и осуществляет ведение реестра наиболее значимых бюджетных рисков (далее – реестр бюджетных рисков). По результатам систематизации подготавливаются предложения по уменьшению наиболее значимых бюджетных рисков. Предложения по уменьшению выявленных бюджетных рисков и реестр бюджетных рисков подлежат рассмотрению и принятию по ним решений главой Росташевского сельского поселения.

4.3. План мероприятий по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств утверждается главой Росташевского сельского поселенияне позднее 1 февраля текущего финансового года.

 

                                                                                

   

 

                                                                               Прокурору Панинского района

                                                                         старшему советнику юстиции

                                                                                Матыцину А.Д.

 

 

 

 

На Ваш протест от  26.12.2017 № 2-1-2017 на отдельные положения решения Совета народных депутатов Росташевского сельского поселения от  09.06.2013 г. № 15 «Об утверждении  Положения о бюджетном  процессе  Росташевского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области»  сообщаю, что его рассмотрение включено в повестку дня  сессии Совета народных депутатов Росташевского сельского поселения,  которая состоится в 15 час 00 мин 16.01.2018 года, в здании администрации Росташевского сельского поселения.

 

     Приложение: проект решения Совета народных депутатов Росташевского сельского поселения «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Росташевского сельского поселения от 09.06.2013 № 15 «Об утверждении  Положения о бюджетном  процессе  Росташевского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области»

 

 

Глава поселения Росташевского
сельского поселения                                                                             О.И. Корнев                                                             
 

 

   

 

Прокурору Панинского района

старшему советнику юстиции

Матыцину А.Д.

 

 

 

 

     На Ваш протест от  26.12.2017 № 2-1-2017 на отдельные положения решения Совета народных депутатов Росташевского сельского поселения от 09.06.2013 № 15 «Об утверждении  Положения о бюджетном  процессе  Росташевского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области» сообщаю, что он рассмотрен  16.01.2018 года.

     Решением Совета народных депутатов Росташевского сельского поселения от 16.01.2018 № 113 указанный нормативный правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

     Приложение: решение Совета народных депутатов Росташевского сельского поселения от 16.01.2018 № 113 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Росташевского сельского поселения от 16.01.2013 № 113 «Об утверждении  Положения о бюджетном  процессе  Росташевского сельского поселения Панинского муниципального района Воронежской области»

Глава Росташевского сельского поселения                                                              О.И.Корнев

 

 

Поделиться:
Дата создания: 25.01.2018 12:51
Дата последнего изменения: 25.01.2018 12:51